В Грузии открылись учения НАТО

Сегодня на военной базе в Вазиани под Тбилиси состялось официальное открытие многонациональных учений НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09. Маневры проходят в рамках программ "Партнерство ради мира", "Средиземноморский диалог" и "Стамбульская инициатива сотрудничества".

"Эти учения дают Грузии еще один шанс приблизиться к стандартам НАТО", - заявил заместитель начальника управления оперативного планирования Объединенного штаба ВС Грузии Нугзар Цинцадзе. Он руководит учениями с грузинской стороны. "За последнее время качественно вырос уровень участия Грузии в многонациональных учениях, - подчеркнул Цинцадзе. - Раньше мы участвовали на уровне батальонов и рот, сейчас на уровне бригад".

В учениях участвуют около тысячи военных из 14 стран, сообщил представитель НАТО, руководитель штаба НАТО в Мадриде, генерал-лейтенант Гаэтано Миро Вольс. "Это уже четвертая серия учений. В прошлом году такие учения состоялись в Армении, ранее в Молдове и Украине. Эти учения предназначены для мира, для улучшения стабильности, обороны, укрепления мира и для улучшения отношений с партнерами и странами НАТО", - подчеркнул генерал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *