Египет на выходных откроет границу с сектором Газа

Египет в предстоящие выходные откроет границу с сектором Газа через контрольно-пропускной пункт "Рафах". В субботу и воскресенье застрявшие в палестинском анклаве иностранцы смогут выехать из блокированного района, а находившиеся на на египетской стороне палестинцы вернуться на родину.

Кроме того, десятки палестинцев смогут отправиться за границу на лечение или учебу. Последний раз Египет открывал коридор с 18 по 21 апреля, а до этого - 18019 марта.

Читайте по теме: Израиль: война без победы и без конца

Погранпереход "Рафах" фактически прекратил работу летом 2007 года, когда исламисты из радикального движения ХАМАС установили свой контроль над сектором Газа. С тех пор терминал открывался всего несколько раз. Однако после трехнедельной военной операции Израиля в секторе Газа, которая началась 27 декабря 2008 года, Египет открывает границы стабильно раз в месяц на несколько дней. Во время войны и  после нее египетско-палестинскую границу через "Рафах" пересекли более тысячи раненых жителей анклава, которых направляли на лечение в больницы Египта и за границу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *