Осужденную в Иране американку выпустили из тюрьмы

Американская журналистка Роксана Сабери, приговоренная в Иране к восьми годам лишения свободы за шпионаж, покинула тюрьму менее чем через месяц после вынесения вердикта. Апелляционный суд сегодня смягчил ей наказание до двух лет условно. О решении суда сообщил адвокат журналистки Абдолсамад Хоррамшахи.

Читайте: Американскую журналистку приговорили к тюрьме в Иране

Роксане Сабери 31 год, она выросла в Соединенных Штатах, прожила в Иране шесть лет и имеет гражданство обеих стран. В Исламской республике работала внештатным репортером Национального общественного радио и Британской радиовещательной корпорации. В январе девушка была арестована за покупку бутылки вина, продажа которого в Иране запрещена законом. Затем местный МИД выяснил, что журналистка работала на территории ИРИ незаконно, так как срок ее аккредитационной карты истек еще в 2006 году. А 8 апреля иранское правосудие предъявило Сабери обвинение в шпионской деятельности.

Суд 18 апреля приговорил Сабери к восьми годам лишения свободы. Как утверждал заместитель главного прокурора Ирана Хасан Хаддад, Сабери согласилась со всеми пунктами обвинения. Однако в конце апреля девушка объявила голодовку, адвокат осужденной подал апелляцию, в США и ЕС призвали Тегеран освободить ее. В результате суд согласился пересмотреть приговор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *