ПРЕЗИДЕНТ РФ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ - 11 мая 1999 г.

Официоз

Президент РФ Борис Ельцин отклонил принятый Федеральным Собранием Закон “О государственной защите нравственности и здоровья граждан и усилении контроля за оборотом продукции сексуального характера”. Кроме того, Президент предложил совместно с палатами Федерального Собрания доработать Закон "Об общих принципах организации и деятельности ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ".

Президент России Борис Ельцин не примет участия в рассмотрении вопроса об импичменте, заявил представитель главы государства в Госдуме Александр Котенков.

Комментарий и анализ

Журнал “Профиль” (статья “Первый пошел”) публикует рейтинг пятерых “удачников” и пятерых “неудачников” политической недели. В комментарии отмечается, что “в небольших, но плюсах” оказался Борис Ельцин “за комбинацию с внедрением в руководство правительства Примакова своего человека - Сергея Степашина”, который в свою очередь, стал лидером рейтинга “удачников”. Кроме того, в пятерку удачников вошли Юрий Лужков “за удачную вербовку сторонников” и Юрий Маслюков, “который привез обещание МВФ прокредитовать Россию”. Среди

“минусовиков” первым оказался Евгений Примаков - “увольнение Вадима Густова”, за ним следует Олег Сысуев, “прилюдно униженный Борисом Ельциным” в эпизоде с “пересаживанием” С. Степашина.

Газета “Время МN” (статья “Импичмент в залоге”) полагает, что “акцию по отрешению Б. Ельцина от власти вновь отложат”, если прозвучит “официальное обращение правительства к думе с просьбой отказаться от импичмента”. Кроме того, по мнению издания, “ситуацию можно изменить, если Б. Ельцин сыграет на опережение и произведет серьезные перестановки в Белом доме раньше, чем депутаты успеют проголосовать по импичменту”.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ И ЕГО ПОЛИТИКА

Официоз

Пакет правительственных законопроектов направленных на пополнение доходной части бюджета внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщил Евгений Примаков на встрече с лидерами депутатских фракций и групп в Доме правительства. Е. Примаков отметил, что правительство будет просить парламент рассмотреть этот пакет законопроектов "в первоочередном порядке".

Председатель российского правительства Евгений Примаков выступает категорически против импичмента Президента, заявила пресс-секретарь премьера Татьяна Аристархова.

Первый вице-премьер правительства РФ Юрий Маслюков заявил, что в этом году в России произойдет рост промышленного производства. Уже в апреле текущего года рост промышленного производства в стране составил 0,5-1% по отношению к соответствующему показателю 1998 года.

Вице-премьер правительства РФ Владимир Булгак начал рабочую поездку по Краснодарскому краю. Вместе с ним в поездке также принимают участие руководители Минтопэнерго, Мингосимущества, МНС, Минэкономики, ГТК, а также компаний "Роснефть" и "Транснефть".

Оценки и комментарии деятельности правительства

Журнал “Профиль” (статья “Ментоморфозы”) полагает, что “примаковское правительство практически обречено: политическое решение об отставке премьера и его кабинета уже принято, и теперь это вопрос времени”. Издание подчеркивает, что “назначив министра внутренних дел Сергея Степашина первым вице-премьером, президент Ельцин” определил ему “роль пугала для Примакова”.

Газета “Версия” (статья “Запад нам помог”) утверждает, что “Запад оставил Евгения Примакова на посту премьер-министра России”, пообещав “выделить России кредиты МВФ и Всемирного банка”. По мнению издания, отставка правительства откладывается “как минимум на два месяца”: “именно столько Госдума и Совет Федерации будут обсуждать и принимать новые законы”.

Комсомольская правда” публикует интервью (“Я не буду работать с начальником-дураком”) вице-премьера Валентины Матвиенко, в котором она характеризует Еагения Примакова “как самокритичного, конструктивного и открытого руководителя”.

Еженедельник “Московские новости” (статья “Заложники согласия”) полагает, что депутаты Госдумы “не пойдут накануне выборов на принятие законопроектов, которые требует МВФ”. А “международные финансовые организации, убежденные в том, что кабинет Евгения Примакова проведет через Думу любой закон, какой пожелает, уже в ближайшие дни будут жестоко разочарованы”, - подчеркивается в статье.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Государственная Дума

Протокольно

Совет Госдумы принял решение начать рассмотрение вопроса об импичменте Президента на пленарном заседании палаты 13 мая и продолжить рассмотрение данного вопроса на заседаниях нижней палаты парламента соответственно 14 и 15 мая. Совет направил Борису Ельцину предложение присутствовать на заседаниях Госдумы, посвященных вопросу об импичменте.

Заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко заявил, что фракция при рассмотрении Думой вопроса об импичменте будет солидарно голосовать за признание вины Президента Бориса Ельцина в связи с войной в Чечне в 1994-1996 годах.

Один из лидеров фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Митрофанов заявил, что “фракция по вопросу об импичменте будет голосовать солидарно и подчинится решению лидера ЛДПР Владимира Жириновского”.

“Депутаты из фракции "Наш дом - Россия" будут солидарно голосовать против импичмента”, - заявил лидер думской фракции НДР Владимир Рыжков.

“Советская Россия” (статья “Дума, услышь народ!”) призывает депутатов Госдумы проголосовать за импичмент Бориса Ельцина. “Сегодня честная позиция Думы - это приговор режиму. Но и приговор себе. Проголосует Дума за отрешение, будет поддержана и понята народом. Проголосует против - народ сам подпишет ей приговор”, - подчеркивает издание.

“Московский комсомолец” (статья “Театр начинается. Вешалки...”) полагает, что в ходе обсуждения импичмента Президента Бориса Ельцина “надеяться на то, что все пойдет по написанному заранее сценарию, не стоит. Ну какой депутат не захочет перед выборами засветиться”, ...“уже сейчас очевидно, что желающих сказать свое веское слово будет тьма”.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

“Отечество”

Лидер движения “Отечество” Юрий Лужков заявил, что негативно относится к затеянной Госдумой процедуре импичмента Президента России. По его мнению, “эта затея практически бесперспективна”, тем более, что “главной целью импичмента являются не государственные, а политические интересы определенных сил в Госдуме”.

“Правые”

Журнал ”Эксперт” (статья ”Новая номенклатура”) подчеркивает тенденцию заключения предвыборных союзов между региональными лидерами и представителями крупного капитала. В качестве примера, в статье сообщается о вхождении “в состав учредительного комитета блока “Вся Россия” вице-президента нефтяной компании “ЛУК-ойл” Леонида Федуна. Кроме того, издание отмечает, что за избирательным блоком “Голос России” “проглядывает” корпорация “Сибирский алюминий”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить