Госдеп поставил Россию перед выбором: США или Асад

Тиллерсон предложил России выбор: США или Асад

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия должна сделать выбор между Америкой и ее союзниками и сирийским президентом Башаром Асадом. Такое заявление он сделал после встречи с министрами иностранных дел стран "семерки".

Глава госдепа также отметил, что правлению Асада приходит конец. Поэтому "чем раньше Россия от него откажется, тем лучше ей". Однако комментировать то, как именно Асад уйдет с поста президента, Тиллерсон не стал.

Госсекретарь возложил часть вины за химатаку в Идлибе на Россию. При этом он сказал, что не имеет значения, произошла атака вследствие невыполнения Россией своих обязательство по договору об уничтожении химоружия в Сирии или нет. Что еще раз подтверждает: доказательств своих громких слов Штаты найти даже не пытаются.

Тиллерсон отметил, что администрация Трампа выступает за дипломатическое урегулирование конфликта в Сирии. Однако дела Америки расходятся со словами. Напомним, 7 апреля США нанесли удар по аэродрому Шайрат в Сирии. По данным американской разведки, именно там базируются войска, которые якобы несут ответственность за химическую атаку в Идлибе в начале апреля. Однако эти заявления до сих пор остаются бездоказательными.

Ранее "Правда.Ру" обратилась за комментарием к президенту Академии геополитических проблем, президенту международного центра геополитического анализа, доктору исторических наук, генералу-полковнику Леониду Ивашову.

— США вышли из системы международного права, потому что они сильные. Право силы доминирует, а на остальные, как они полагают, "мелочи" и доказательства они просто не обращают внимание. Принято политическое решение — ударить по престижу России и Китая, а объектом выбрать Сирию. Любую опасную ситуацию сегодня спровоцировать не проблема. У американцев вся внешняя политика, как и политика безопасности, строится на лжи и провокации, — отметил эксперт.

Леонид Ивашов полагает, что во время нахождения госсекретаря США в России Америка может нанести и второй удар — причем либо по Сирии, либо по КНДР.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *