Никки Хейли в ООН формирует внешнюю политику Трампа на свой вкус

Свои заявления по внешней политике постпред США при ООН Никки Хейли обычно не согласовывает с Белым домом и редко координирует с госдепартаментом. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов и неназванных представителей администрации.

"Один представитель Белого дома заявил, что Хейли обычно не консультируется с администрацией и ведомствами, занимающимися вопросами национальной безопасности, до того, как сделать официальные заявления по поводу политики, но (президенту США Дональду) Трампу нравятся ее категоричные высказывания", — пишет газета.

Судя по всему, считают дипломаты, Хейли считает себя равной по полномочиям госсекретарю США, а не его подчиненной.

"Согласно дипломатам, иногда координация с Белым домом и госдепартаментом присутствует, однако в некоторых случаях она имеет полномочия делать заявления по политике, не дожидаясь того, что ей скажут делать", — отмечает газета.

Как сообщил изданию источник в Белом доме, Трамп следит за выступлениями постпреда в ООН и пока не выражал несогласия по поводу ее высказываний. Исключение составляет выступление Хейли в Совете Безопасности ООН в начале февраля, когда она заявила, что санкции в отношении РФ будут в силе до тех пор, пока "Россия остается в Крыму".

"Как минимум в одном случае, согласно высокопоставленным чиновникам, Белый дом посчитал, что она перешла границу, слишком резко раскритиковав Россию по поводу Украины в ходе одного из ее первых заседаний Совбеза, что не соответствовало политике Белого дома в то время", — пишет газета.

Напомним, в в интервью телеканал CNN Никки Хейли заявила, что Ирану и России грозят очередные санкции из-за поддержки, оказываемой Башару Асаду. По ее словам, этот вопрос активно обсуждается за океаном.

А вчера, в ходе заседания в ООН, Хейли сообщила о "последних днях Асада". При этом всве аналитики отметили наличие явных противоречий между ее выступлениями и словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который более осторожен в своих высказываниях по этому вопросу: по мнению Хейли, главное направление политики США в Сирии — смещение Асада, Тиллерсон же считает, что приоритет №1 для Вашингтона — окончательное поражение "Исламского государства" (запрещенного в России).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить