США пытаются найти российский след в химатаке в Сирии

США хотят обвинить Россию в химатаке для Гааги?

США пытаются найти российский след в сирийских событиях. На этот раз неназванный высокопоставленный чиновник заявил, что во время химической атаки в Идлибе над госпиталем якобы пролетел российский беспилотник. Об этом источник рассказал агентству Associated Press.

По его словам, через несколько часов после того, как "российский беспилотник был замечен над Идлибом", госпиталь атаковал неопознанный истребитель. Доказательств чиновник не приводит. Источник уверен: это не совпадение. Якобы Россия "не могла не знать о готовящейся химатаке".

К слову, официально эту информацию никто не подтвердил. Странно, что российские беспилотники вызывают удивление у американских чиновников, ведь РФ, так же, как и США использует их в Сирии для мониторинга ситуации на земле.

Напомним, 7 апреля США нанесли удар по аэродрому Шайрат в Сирии. По данным американской разведки, именно там базируются войска, которые якобы несут ответственность за химическую атаку в Идлибе в начале апреля. Но доказательств использования химического оружия так и не представили. Обвинения Запада не стихли даже после того, как эксперты, полицейские, журналисты, чиновники побывали на аэродроме и не обнаружили там хранилищ и тем более боеприпасов с химоружием.

Ранее в Кремле напомнили, что факт уничтожения химического оружия сирийской стороной подтвержден Организацией по запрещению химического оружия — специализированным подразделением ООН.

Надо сказать, что западные эксперты, как и зарубежные СМИ упорно закрывают глаза на факты. Во-первых, в Сирии есть так называемая "оппозиция", против которой уже не раз проводили расследование относительно использования химического оружия в войне. Выяснилось, что фронт ан-Нусра (запрещена в России) действительно складировал химоружие в Сирии.

Во-вторых, российская сторона уже выражала мнение, что сирийские ВВС разбомбили склад, где "повстанцы" держали запрещенное химическое оружие. Но к нему никто не прислушался. Как и к призывам российского МИДа провести тщательное расследование случившегося. А зачем, если все "выводы" уже сделаны?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *