Эксперт: Программа минимум для Украины - пустить ее по пути Молдавии

Еврокомиссия намерена предложить Украине безвизовый режим, сообщил дипломатический источник в ЕС.

На такой шаг Еврокомиссия намерена пойти, несмотря на результаты референдума в Нидерландах. Неужели власти готовы игнорировать избирателей из Нидерландов, спросила Pravda.Ru у директора Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника.

"Необходимо понимать, что решение о безвизовом режиме для Украины не основывается на каких-то правовых, экономических или социальных реалиях. Это решение сугубо политическое и даже, я бы сказал, геополитическое, попытка социализировать Украину, пустить ее хотя бы по пути Молдавии, не допустить восстановления российского влияния на территории Украины.

Поэтому это решение может быть принято в любой момент, независимо от того, какое общественное мнение в Европе и какая ситуация на Украине. Разыгрывается очень серьезная карта для европейских, американских политиков в их геополитическом противостоянии с Россией. Конечно, на Украине такое решение поддерживают многие украинцы, по разным социологическим опросам — от 25 до 50 процентов. Но не стоит искать в нем какую-то рациональную составляющую, кроме политической", — уточнил для Правды.Ру политолог.

Судя по всему, большинство стран - членов ЕС и Европарламент утвердят безвизовый режим.

"Все-таки там сохраняется достаточное влияние Соединенных Штатов Америки. Европейцы, конечно, могут протестовать, но я не думаю, что этот протест может быть каким-то глобальным и уж очень опасным для структур Европейского союза.

Конечно, когда политики принимают такие решения, скорее всего, многие из них проиграют следующие свои выборы. Но учитывая давление, общую позицию европейского и американского руководства, важнее принять такое решение и остаться в политической системе", — подчеркнул в беседе с корреспондентом Правды.Ру Руслан Бортник.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить