В Египте в схватке с полицией погибли двое бывших "Братьев-мусульман" - новости Египта, что будет с Египтом после президентских выборов, сторонники Мурси продолжают мстить - Правда РУ

В Египте в схватке с полицией погибли двое бывших "Братьев-мусульман"

Фото AP

Два бывших члена ныне расформированной и запрещенной в Египте партии "Братья-мусульмане погибли в схватке с полицией в пятницу, сообщает The Hindu News.

Инцидент произошел в провинции Гарбия в 90 километрах к северу от Каира. Согласно информации с места событий, сторонники свергнутого в июле 2013 года президента — исламиста Мухаммеда Мурси пытались поджечь полицейский блокпост на дороге, соединяющей столицу провинции Танту и город Эль-Махалла-эль-Кубра.

Полиция открыла огонь по злоумышленникам, которые, в свою очередь, начали отстреливаться и предприняли попытку побега. В результате перестрелки два представителя "Братьев-мусульман" погибли. Еще трое, согласно официальному заявлению министерства внутренних дел, были арестованы.

Читать также: Вашингтон просит Египет помиловать 529 "смертников"-сторонников Мурси

После свержения Мурси многих лидеров "Братьев-мусульман" отдали под суд, а саму партию объявили в Египте вне закона. В марте стало известно, что более 500 членов партии приговорены судом к смерти. Еще около 700 ожидают решения суда. Многие исламисты, недовольные положением дел в стране, время от времени вступают в схватку со сотрудниками Службы безопасности страны.

Ключевую роль в свержении Мурси сыграл министр обороны Египта фельдмаршал Абдул-Фаттах Ас-Сиси, которые недавно объявил о своем намерении баллотироваться в президенты страны, при этом большинство экспертов не сомневаются в его победе.

Как вы думаете, изменилась ли ситуация в Египте к лучшему после свержения Мухаммеда Мурси и упразднения "Братьев-Мусульман"?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить