Индонезию снова тряхнуло: туристов предупредили об опасности

Индонезию снова тряхнуло: туристов эвакуируют

Индонезийское агентство по ЧС сообщило о новом землетрясении магнитудой 6,5. Так называемый афтершок произошел после того, как у острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 6,7. В нескольких странах Индийского океана было распространено предупреждение об опасности цунами, пишет MIGnews.com. Туристов, отдыхающих на курортном острове Пхукет (Таиланд) просят оставаться в гостиницах и ни в коем случае не выходить на побережье. 

Читайте: Остров Суматра готовится к удару цунами.

Американский тихоокеанский центр предупреждения цунами опубликовал список стран, которым рекомендовано принять все возможные меры безопасности в связи с цунами. В него вошли Индонезия, Индия, Шри-Ланки, Австралия, Мьянма, Таиланд, Мальдивы, Великобритания, Малайзия, Маврикий, Сейшельские острова, Пакистан, Сомали, Оман, Мадагаскар, Иран, ОАЭ, Йемен, Бангладеш, Танзания, Мозамбик, Кения, Сингапур и некоторые государства Южной Африки, передают "Вести.ру". 

Волна от цунами не достигнет берегов России, успокаивает МЧС России. "Добегание волны до территории России не прогнозируется", - заявляют в ведомстве. В Сахалинском центре цунами также сообщили, что то землетрясение, которое произошло сегодня в Индонезии, не представляет опасности цунами для российского Дальнего Востока, пишет BBCRussian.com.

Также: Жителям Токио сократили рабочий день из-за мощного урагана

В ближайшие минуты цунами может обрушиться на побережье Таиланда. "Ожидаем, что волна может ударить по Пхукету минут через 10-15", - заявил заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников. 

Власти приостановили работу аэропорта на курортном острове Пхукет. В Федеральном агентстве по туризму создан оперативный штаб. Представители Ростуризма связались с консулом России в Таиланде, отмечает РГРК "Голос России". "Часть российских туристов уже эвакуирована вглубь острова Пхукет в связи с угрозой цунами", - сообщил официальный представитель Ростуризма Олег Мосеев.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *