Санторум больше не претендует на президентское кресло

Экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум свернул кампанию за выдвижение своей кандидатуры от Республиканской партии. Таким образом, соперником нынешнего главы Белого дома Барака Обамы на президентских выборах станет Митт Ромни.

Санторум, представлявший социально-консервативное крыло партии, составил серьезную конкуренцию Ромни на праймериз и кокусах, лишив экс-губернатора штата Массачусетс решающего перевеса в числе делегатов на августовском съезде партии. Однако, сообщает NewsInfo, после недавних поражений на праймериз в штатах Висконсин, Мэриленд, а также в столичном округе Колумбия, Санторума поддерживало всего 285 делегатов, в то время, как Ромни заручился голосами 661 делегата из необходимых 1144.

Как сообщил пресс-секретарь Санторума Андреа Саул, экс-кандидат вынужден был отказаться от президентской гонки в связи "с личными причинами, связанными с семьей".

Сам Санторум рассказал о том, что решение было принято всей семьей в нынешние пасхальные выходные, "полные молитв и размышлений", за кухонным столом. Среди "семейных" причин приостановки кампании наиболее вероятна та, что связана с болезнью трехлетней дочери политика Изабеллы. Ребенок болен синдромом Эдвардса — нарушение хромосомного развития.

Формально в президентской гонке остаются два других претендента — бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич и конгрессмен от Техаса Рон Пол. Однако догнать Ромни они уже не смогут. Таким образом, Митт Ромни практически неизбежно станет кандидатом от Республиканской партии и будет сражаться на ноябрьских выборах с действующим президентом Бараком Обамой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить