Определился соперник Обамы на президенских выборах

Главный соперник Ромни выбыл из президенской гонки

Настроенный против России республиканец Митт Ромни остался без конкурентов: экс-сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум объявил о выходе из президентской гонки. До последнего времени он вел упорную борьбу с однопартийцем Ромни, и вот внезапно сошел с дистанции.

Как отмечают "Новостные ленты", Санторуму в процессе праймериз удалось победить в ряде штатов. "Мы решили вступить в эту кампанию за столом на нашей кухне, а в прошедший уикенд было принято решение, что президентская гонка для меня закончена. Мы приостанавливаем с сегодняшнего дня нашу кампанию, но мы будем продолжать борьбу за тех американцев, которые поддерживали нас. Нам удалось добиться результатов, которых не ожидал ни один политический эксперт", — заявил сам экс-претендент на звание кандидата от Республиканской партии.

Читайте: Неугомонный Ромни вновь раскритиковал Обаму за Россию

Причиной такого решения Санторума стали семейные проблемы, сообщает "Утро.ru" со ссылкой на телеканал Fox News. "Рик Санторум, второй по популярности партийный кандидат, выбыл из гонки", — отметил телеканал. Политик сослался на болезнь своей дочери. Трехлетняя Белла Санторум страдает генетическим заболеванием, известным как синдром Эдвардса. Зачастую у детей с таким диагнозом отмечаются пороки сердца и легких. В пятницу девочка была доставлена в больницу Вирджинии с воспалением легких. С этого момента ее отец приостановил предвыборную кампанию, но официально об этом было объявлено только вчера.

На протяжении последних нескольких месяцев борьбы за республиканскую номинацию разные политики — Дональд Трамп, Мишель Бакман, Рик Перри, Херман Кейн — оказывались во главе гонки, но потом так же стремительно из нее выпадали. Как отмечает "Голос Америки", Санторум всегда был популярен среди избирателей-республиканцев, которые придерживаются особенно консервативных взглядов по социальным вопросам. Его кампания стала набирать обороты после того, как он получил практически такое же количество голосов, как Ромни, в штате Айова.

Санторум всегда противопоставлял себя Ромни как "настоящий консерватор". В процессе праймериз он одержал победу в 10 штатах. Однако кампания Ромни была намного лучше организована и финансирована, чем кампания Санторума. Ромни набрал уже более половины голосов делегатов, необходимых для республиканской номинации. Многие опросы избирателей-республиканцев показывали, что, по их мнению, у Ромни больше шансов победить Барака Обаму на президентских выборах в ноябре.

Читайте по теме: Россию назначили главным врагом США

В конце марта, напоминает "Фонтанка.Ру", после переговоров Медведева и Обамы, концовка которых стала публично известна, Ромни назвал Россию "геополитическим врагом номер один", что вызвало большой резонанс в политических кругах обеих стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить