ИноСМИ: смерть Гагарина все еще порождает теории заговора

Гибель Юрия Гагарина 27 марта 1968 года по-прежнему порождает теории заговора, пишет Fox News. Якобы первопроходец космоса, пишут "ИноСМИ", выступал против советского режима и его гибели желал КГБ. Кроме того, издание цитирует космонавта Владимира Шаталова, который в тот трагический день сидел в самолете, ожидая своей очереди на взлет после Гагарина и его экипажа.

"Он видел, как его друг улыбнулся и помахал, и следующее, что он узнал - их МиГ-15 разбился в лесу. Шаталов предполагает, что причиной могла стать ударная волна при преодолении звукового барьера другим самолетом", - говорится в материале. Может быть, предполагает Шаталов, Гагарину следовало перестать летать после своего космического подвига. "Но он действительно любил это и стремился продолжать заниматься этим", - отмечает он.

Читайте: Потомки Гагарина сделали его брендом

Комментируя полет Гагарина в космос, авторы пишут, что первопроходец Вселенной мужественно взглянул неизвестности в лицо и "преподал человечеству жизненно важный урок: у него есть будущее в космическом пространстве". Гагарин "по-прежнему остается национальным идолом спустя 43 года после гибели в авиакатастрофе, его вспоминают с огромной любовью последние из оставшихся в живых пионеры советской космической программы в Звездном городке под Москвой, где он тренировался", - подчеркивается в статье.

Times Of Malta также пишет, что Юрий Гагарин оставил "невероятный след в человеческой истории". "Его гибель при крушении самолета только усилила таинственность его фигуры", - считает издание. Напомним, наиболее вероятной причиной падения самолета Гагарина является резкий маневр уклонения от шара-зонда. Такой вывод можно сделать из рассекреченных данных архива президента РФ. "Исходя из анализа летного происшествия и материалов расследования, можно сделать вывод о том, что наиболее вероятной причиной катастрофы (самолета с Гагариным и Серегиным) является последствие резкого маневра по отвороту от шара-зонда или, что менее вероятно, для предотвращения схода в верхний край облачности. Резкий маневр привел в последующем к попаданию самолета в закритический режим полета и падению", - заявил начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента Александр Степанов.

Читайте также: День космонавтики в Москве отметят салютом из 50 залпов

Наконец, газета Guardian публикует первое в истории интервью дочери Гагарина Елены западным СМИ. "Для меня он всегда был первым космонавтом мира, и вся его жизнь была связана с космосом и его исследованием. "До" и "после" для меня не существовало", - призналась Елена Гагарина. Отвечая на вопрос, часто ли первопроходец космоса говорил о своем легендарном полете с дочерью, она сказала: "Нет. Он говорил об этом так часто и с таким количеством людей, что мне казалось, что он несколько устал об этом рассказывать. Мне он говорил о своем детстве, о том, как он рос в Смоленске, и о войне".

Еще: Наиболее вероятная причина гибели Гагарина перестала быть секретом

"Всю свою жизнь мой отец интересовался литературой и историей. Он знал историю так, как будто сам принимал участие в происходивших событиях. Однажды он отвез нас с сестрой в Бородино, и он как будто знал каждую деталь сражения", - рассказала дочь космонавта. "Он любил говорить с нами о книгах и литературе, ему нравилось читать нам стихи. Он знал много стихотворений наизусть, и ему нравилось учить нас", - отметила она. "Я по-прежнему получаю много фотографий и писем с воспоминаниями от различных людей, встречавших отца", - рассказала Гагарина.

Ранее сообщалось, что 12 апреля, в День космонавтики и 50-ю годовщину первого полета человека в космос, в российской столице прогремит праздничный салют. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. "12 апреля 1961 года, ровно 50 лет назад, был совершен первый полет человека в космос. Для российского народа этот день имеет особое значение. Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Гагарин", - говорится в указе. Как рассказали в пресс-службе Кремля, в честь праздника в Москве в 22.00 прогремит салют из 50 залпов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить