Таиландские оппозиционеры сорвали саммит АСЕАН

В Таиланде отменен саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который начался вчера в курортном городе Паттайя "под аккомпанемент" многочисленных акций протеста. Форум сорвали оппозиционеры, требующие отставки нынешнего правительства, возглавляемого Абхизитом Вейджадживой. Об этом сообщили источники в посольстве Китая в Таиланде. Между тем, представитель таиландского правительства заявил что саммит не отменен, а перенесен.

"Краснорубашечники", как называют себя антиправительственные повстанцы, блокировали все основные дороги, ведущие к месту встречи участников саммита. Кроме того, по последним данным, сотни митингующих ворвались в гостиницу "Роял Клиф Резорт", где должны были состояться переговоры глав МИД Японии, Китая и Южной Кореи.

Это первый случай, когда сторонникам бывшего тайского премьера Таксина Чинавата, смещенного с поста, удалось сорвать работу саммита АСЕАН с момента его открытия в пятницу. Не прекращаются многотысячные демонстрации и в столице Таиланда Бангкоке. Премьер-министр Таиланда заявил о намерении арестовывать зачинщиков беспорядков.

Участники саммита должны были подписать договор об инвестиционном сотрудничестве между Китаем и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, которая объединяет десять стран региона. Заключение этого договора рассматривалось как последний шаг к созданию зоны свободной торговли Китай-АСЕАН. Ранее стороны уже подписали соглашения по торговле товарами и услугами.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии объединяет Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить