МИД Польши шокирован двусмысленной речью Качиньского

Странное заявление Леха Качиньского, которое трактовали как вето на начало переговоров Россия-ЕС до момента принятия в НАТО Украины и Грузии, обескураживает. Об этом говорится в заявлении МИД Польши.

«Заявление обескуражило внешнеполитическое ведомство. Из хорошо информированных источников в МИД нам стало известно, что не проводилось консультаций с ведомством Радослава Сикорского (глава МИД Польши) перед интервью (для агентства Рейтер) с президентом», - отметил представитель МИД Польши.

Читайте: Польша предпочла ПРО отношениям с Россией.

«И несмотря на то, что именно правительство, а не президент имеет полномочия принять решение о продлении вето, ни (премьер Польши Дональд) Туск, ни Сикорский ничего не знали об идее увязывания вето с расширением НАТО», - отмечает представитель МИД Польши.

«Президент не увязывал вопрос плана действий по присоединению к НАТО Грузии и Украины с переговорами ЕС на тему нового договора о партнерстве и сотрудничестве с Россией. Президент сказал то, что сказал, не спрашивая нашего мнения», - цитирует высказывание польского дипломата Gazeta Wyborcza.

Напомним, накануне агентство «Рейтер» распространило слова Качиньского, где он заявил, что Польша не снимет вето на начало переговоров о новом соглашении Россия-ЕС, пока Украину и Грузию не примут в НАТО. Сам Качиньский опроверг эти слова, но скандал поднялся нешуточный.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить