Вице-президент США призвал не бойкотировать Олимпиаду

Бойкот Олимпиады в Пекине – не лучший способ вести разговор с руководством Китая. Об этом заявил вице-президент США Дик Чейни.

"Президент ясно дал понять, что он планирует поехать и что он считает это прежде всего спортивным событием. Наилучший путь достичь прогресса и перемен в том, как действуют китайцы, - это спокойно разговаривать с ними. А бойкот Олимпийских игр - это неверный путь. Это на деле лишь накажет наших спортсменов", - сказал Чейни, выступая в ток-шоу известного комментатора Шона Хэннити.

Отметим, что кандидаты в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барак Обама призвали Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия игр. О своём нежелании ехать в Пекин заявил и кандидат от Республиканской партии – Джон Маккейн.

О том, что они не поедут в Пекин на церемонию открытия Олимпиады, заявили премьер-министры Великобритании и Польши Гордон Браун и Дональд Туск. Отказался приехать в Пекин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Раздумывает президент Франции Николя Саркози.

В то же время президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге призвал не смешивать спорт с политикой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить