Проди возглавит правительство Италии? (Биография экс-главы Еврокомиссии)

Победу на выборах в Италии с небольшим перевесом одерживает левоцентристская коалиция во главе с бывшим главой Еврокомиссии Романо Проди. Он, скорее всего, и станет новым премьер-министром Италии.

Романо Проди родился в августе 1939 года в городке Скандиано провинции Эмилия-Романия. В 1961 году с отличием окончил Миланский университет, затем Лондонскую школу экономики. С 1963 по 1999 гг. работал на различных должностях в Болонском университете, одновременно занимаясь политикой.

В конце 1970-х гг. Проди стал беспартийным министром промышленности в правительстве Джулио Андреотти. В 1996 году он во главе левоцентристской коалиции победил на парламентских выборах и стал премьер-министром, но в 1998 году после правительственного кризиса покинул свой пост. В 1999-2004 возглавлял Еврокомиссию, и именно на время его председательства пришлось введение евро.

Напомним, что действующий премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пока отказывается признавать победу левоцентристской коалиции на выборах и требует пересчёта голосов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить