Пепе Эскобар: "Империя управляемого хаоса" должна распасться. О противодействии США и Евразии

Бразильский журналист и публицист Пепе Эскобар, специализирующийся на внешней политике, описывает влияние хаоса в мировой политике. В самом ее названии уже заложено внутренее противоречие — "Империя Хаоса".

В точки зрения автора, американская плутократия проецирует собственную внутреннюю дезинтеграцию на весь мир. Целью США — не допустить экономической интеграции Евразии, чтобы не утратить роль гегемона, а то и не угодить в аутсайдеры. Соединенные Штаты оказывают давление на друзей и врагов, требуя беспрекословного подчинения.

Китай и Россия в настоящее время выступают в качестве единого экономического и военно-политического блока, а также объединяются с другими евразийскими государствами. При этом Европейский союз выпадает из этого процесса, поскольку находится под американской оккупацией. Ведь НАТО, если копнуть, на самом деле всего лишь американские военные с европейским фасадом.

И термин "империя" здесь становится не совсем уместным. Внутренний хаос распадающейся системы повсюду вызывает разрушительные процессы.

Действительно ли хаос может быть управляемым? Ответ на этот вопрос может отчасти дать раздел математики, который называется теорией хаоса. В нем рассматриваются динамические системы с определенным набором в поведении. Из-за причинно-следственной связи даже самые крошечные различия в начальных условиях дают большие различия в конечных результатах. Избитый пример — "эффект бабочки". Но в реальном мире информация о системах ограничивается возможностью наблюдать и измерять, с привнесением в них элементов хаоса они становятся непредсказуемыми.

Правда. Ру напоминает, что применение теории управления для хаотических систем является особенно сложным, они становятся неконтролируемыми, хотя и могут иногда стабилизироваться. Получается, что хаос можно генерировать, но способность контролировать вызывать серьезные сомнения, потому что за стабилизацией неизбежно следуют либо распад, либо изменения.

Читайте также:

США не желают Украине ни войны, ни мира

Роль семьи Бушей в теракте 9/11. Факты

Даниэль Эстулин: Кукловоды мира всегда в тени

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *