В Индии из-за электростанций ежегодно гибнут до 120 тысяч человек

Головокружительные темпы индустриализации в Индии обернулись кризисом здравоохранения: каждый год в стране фиксируется по 80-120 тысяч случаев преждевременных смертей, вызванных загрязнением воздуха, и 20 миллионов новых случаев заболевания астмой.

По результатам исследования воздействия смога на здоровье, проведенного при содействии Всемирного банка, индийской системе здравоохранения загрязнение воздуха обходится в дополнительные 3,3-4,6 миллиарда долларов в год. Самыми грязными регионами признаны Дели и Калькутта, Мумбаи, запад штата Махараштра, восток Андхра-Прадеш и район Чандрапур-Нагпур в штате Видарбха, пишет Guardian. Виноваты в этом 111 крупных электростанций, руководство которых не предпринимает мер по регулированию количества выбросов.

"Сотни тысяч жизней можно было бы спасти, и миллионов приступов астмы, сердечных приступов, госпитализаций, потерянных рабочих дней и связанных с этим издержек можно было бы избежать, если бы использовались экологически чистые виды топлива и действовали строгие нормы выбросов, - отмечается в исследовании. - Мер по уменьшению количества выбросов заметно не хватает, а стандартов практически не существует".

На сегодняшний день порядка 400 миллионов индийцев живут без электричества, а перебои в энергоснабжении - общая проблема для всей страны. Из-за строительства новых электростанций десятки тысяч домов были перенесены, чтобы освободить необходимое для станций место. При этом энергия в основном поставляется в крупные города, а жители мелких поселений остаются один на один со свалками токсичных отходов и грязным воздухом.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *