Израиль вновь обстрелял ракетами сектор Газа

Военно-воздушные силы Израиля в ночь на воскресенье вновь нанесли удар по сектору Газа. В результате спецоперации погиб один человек. С учетом новой бомбардировки общее число палестинцев, убитых в результате воздушных налетов с вечера пятницы составило 16 человек, сообщает Lenta.ru.

Читайте: Израиль обстрелял сектор Газа: 12 жертв.

Палестинские боевики за последние сутки выпустили по Израилю около сотни ракет, около трети из них были перехвачены израильской системой противоракетной обороны. В результате несколько человек получили ранения.

Обстрел израильской территории начался после того, как 7 марта ВВС Израиля нанесли авиаудар в Газе, в результате которого погибли двое боевиков, среди которых оказался глава группировки "Комитеты народного сопротивления". Армия обороны позднее распространила информацию о том, что убитые планировали осуществить масштабный теракт.

Также: Американский беспилотник убил 8 боевиков в Пакистане.

После этого инцидента, отмечает KM.RU, группировка "Комитеты народного сопротивления" объявила о своем выходе из состояния затишья в секторе Газа, неформально достигнутого под эгидой Египта между палестинскими боевиками и Израилем, и пообещала "реакцию, сотрясающую землю". Убитый Ахмад аль-Ханини был одним из палестинцев, выпущенных Израилем в 2011 году из тюрьмы в обмен на капрала Гилада Шалита, добавляет Regions.

Напомним также, что в результате авиаудара ВВС США вечером 9 марта погибли 23 боевика йеменской ячейки "Аль-Каиды". Целью стали три поселения в провинции Аль-Байда, к западу от ее столицы - Аль-Махнак, Аль-Дуки и Аль-Мамдуд. Какие именно боевые единицы принимали участие в операции, не уточняется.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить