Близ Тбилиси стартовали совместные грузино-американские военные учения

Американские морпехи учат грузин воевать

На военном полигоне Вазиани близ Тбилиси стартовали совместные учения грузинских и американских военных. Морпехоти США совместно с солдатами 4-ой пехотной бригады Минобороны Грузии отработают порядок взаимодействий малочисленных пехотных подразделений, технику эскорта ценных грузов и разминирования бомб. 

Начавшиеся накануне, 10 марта, учения должны также подготовить грузинских солдат к проведению службы в рамках миротворческого контингента в Афганистане. Военные учения продлятся до 24 марта, отмечает портал RSOnews.org.

Читайте: КНДР: разоружение или втирание очков США?

"Грузия в последние 20 лет могла только один бренд создать - это грузинская армия. Которая очень высококвалифицированно участвует в разных миссиях и показала себя с лучшей стороны. Это одна из самых дисциплинированных и эффективных частей, которые решают все военные проблемы, которые в этих миссиях появляются. Поэтому, конечно, нахождение нашего контингента в Афганистане имеет положительный отклик", - отметил военный эксперт Георгий Тавдгиридзе.

Власти Грузии неоднократно заявляли, что союзнические отношения со странами НАТО, прежде всего с Америкой, должны помочь созданию в стране профессиональной армии, пишет GeorgiaTimes. Однако недавнее решение об увеличении срока службы с 12 до 15 месяцев говорит о том, что пока эти планы отложены в долгий ящик.

Также: Азербайджан вооружится израильской техникой

Как напоминает "Кавказский узел", первые совместные учения Agile Spirit прошли в Грузии в июле 2011 года. Сообщалось, что это программа корпуса морских пехотинцев США, которая готовит грузинских военных для миротворческой миссии ISAF в Афганистане.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить