Палестинцы вышли на митинг за единство

232990.jpegТысячи жителей Палестины вышли в пятницу на массовый митинг, организованный несколькими группировками в секторе Газа, призывающими к прекращению раскола и восстановлению единства в палестинском обществе.

Демонстранты прошли по центральной улице Газы Омар аль-Мухтар и остановились у стен здания законодательного Совета, скандируя лозунги "Народ хочет положить конец расколу!", "Народ требует национального единства!", "Народ требует снятия блокады!", "Народ требует положить конец оккупации!".

В демонстрации участвовали сторонники ХАМАС, "Исламского джихада", "Народного фронта освобождения Палестины" и других палестинских группировок, пишет РИА Новости. Примечательно, что демонстранты вышли на митинг не с флагами разных фракций, которые они представляли, а с национальным палестинским флагом, символизируя стремление к единству общества.

На 15 марта в Газе назначены очередные митинги протеста, к которым призывает группа молодежи, не относящаяся ни к одной из политических партий Палестины, отмечает Trend. Несколькими днями ранее местная полиция задержала несколько человек из этой группы, которые вышли на площадь около здания парламента в Газе.

Группа молодых палестинцев предлагает новый метод ненасильственного сопротивления так называемой оккупации - писать на израильских банкнотах "Свободная Палестина" в расчете на то, что такое послание попадет в руки израильских политиков.

Для поднятия рейтинга своей идеи палестинцы завели страницу в социальной сети Facebook, где выкладывают фотографии не только банкнот, украшенных жирной фломастерной надписью Free Palestine, но и монет с аббревиатурой FP, передает Аksakal.info.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить