Россия и США договорились о поставке Ми-17 в Афганистан

США покупают для Афганистана российские вертолеты

232948.jpegРанее переговоры о попытке закупить новые российские вертолеты Ми-17 предпринимало НАТО, правда, не совсем успешно. Нынешняя сделка по продаже вертолетов, которые, по сути, являются модернизированными Ми-8, согласована и должна состояться до конца марта.

Вот только покупать боевые вертолеты у России будет уже не НАТО, а США. Всего в Афганистан отправят 24 машины, из которых три будут российским подарком.

Выбор американцев не случаен, отмечает "Комсомольская правда". Сейчас в Афганистане эксплуатируются более 70 российских вертолетов, в том числе Ми-17 и Ми-24. Теперь парк винтокрылых машин возрастет до 100 единиц. Это означает, что российские предприятия в перспективе смогут получать заказы на ремонт и модернизацию афганской техники, пишет Lenta.ru.

Причем большинство афганских пилотов проходили обучение в России, а многие еще и в Советском Союзе. Эту машину они отлично знают и адаптированы к ее использованию, поэтому особо и переучивать их на новый тип вертолетов не придется.

Как напоминает "Полит.Ру", Россия и НАТО долгое время вели не особо успешные переговоры о закупке российских вертолетов. Альянс хотел, чтобы винтокрылые машины были безвозмездно переданы Кабулу, а Москва настаивала на их продаже.

Так, в июле 2010-го сообщалось, что РФ передаст афганским ВВС 21 вертолет, причем несколько машин могут быть переданы бесплатно. Однако окончательный контракт так и не был подписан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *