Ученые поддерживают идею создания мировой валюты

Идею президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании мировой валюты поддержали лауреаты Нобелевской премии по экономике Эдмунд Фелпс и Роберт Манделл.

"Нет смысла иметь больше, чем 90 валют в мире, и эта идея смотрится очень хорошей", - сказал Фелпс сегодня журналистам. "Но я не думаю, что я полностью поддерживаю идею создания единственной, одной валюты, которая будет над всеми, это не поможет решить проблемы", - отметил он. В свою очередь Манделл напомнил, что "ранее предпринимались попытки создать глобальную валюту". "Однако их нельзя назвать успешными, так как пытались разработать универсальные подходы, действующие в каждой стране", - сказал ученый.

Накануне, после встречи с Назарбаевым Манделл высказал мнение, что, учитывая значительные колебания в курсе доллара и евро, "появление глобальной валюты возможно - нужно что-то, чтобы уравновесить их между собой". "Но, если вы меня спросите, возможно ли появление новой глобальной валюты в ближайшее пять лет, я бы сказал, что такая вероятность мала и она составляет 30 процентов из 100", - сказал Манделл. Запасным вариантом он считает создание региональных валют: "В Азии можно создать азиатскую валюту, в Африке - африканскую или создать Евразийскую валюту. Такой подход возможен, если глобальный не сработает".

Идею о введении новой мировой валюты Назарбаев высказал в начале этого года, поскольку "в основе текущего глобального /финансового/ кризиса лежит несовершенство системы мировой валюты, которая катастрофически отстает от темпов изменения мира". Сегодня Назарбаев предложил обсудить эту идею на ближайшем заседании "большой двадцатки" - в апреле в Лондоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить