Кудрин: Россия будет отстаивать идею создания новой мировой финансовой архитектуры

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что на предстоящем саммите большой индустриальной "двадцатки" в Лондоне Россия будет отстаивать идею создания новой мировой финансовой архитектуры. По словам главы минфина, задача саммита ответить на те вопросы, которые были поставлены на предыдущей встрече "группы двадцати" в Вашингтоне.

Кроме того, на встрече в британской столице будет решаться вопрос о поддержке стран в условиях финансового кризиса. Однако, по мнению Кудрина, средств у МВФ и Всемирного банка на это может не хватить.

Что касается реформы мировой финансовой системы, то, по мнению вице-премьера, "для того, чтобы новые правила исполнялись и были легитимными, в их разработке и в мировых финансовых институтах, таких, как МВФ, должно быть адекватное представительство развивающихся стран". "Сейчас это не так", — считает министр.

"Россия выступает за еще одно обновление капитала и квот участников МВФ и других международных финансовых институтов, — продолжил Кудрин. — Мы должны также расширить состав участников форума финансовой стабильности. Это первое. Второе: эти правила должны быть достаточно прозрачны и им должны подчиняться все страны — включая ведущие страны, такие, как США, Великобритания, страны "восьмерки" в целом".

Алексей Кудрин считает также, что в мире сейчас существует опасность протекционизма. "Протекционизм — это один из вызовов мировой экономике. Если глобализация была связана с развитием мировых связей и нахождением каждой страной своей ниши в мировом рынке товаров, то сейчас протекционизм может просто убить эту модель мировой экономики, по сути затормозить процесс глобализации, — сказал Кудрин. — Отменить не сможет, но все равно отбросит мировую экономику на несколько лет, а может быть и больше, в развитии. Сейчас, в период кризиса, мировая торговля сократилась в два раза — это самый сильный удар по мировой экономике". "Если протекционизм будет усиливаться, то и кризис будет усиливаться", — резюмировал он в интервью вещательной корпорации Би-би-си.

Министр финансов высказал мнение, что пик нынешнего кризиса может быть смещен с середины на конец нынешнего года, и восстановление мировой экономики будет происходить медленнее, чем многие ожидают.

"За последние два месяца представления о глубине кризиса и о его продолжительности изменились, изменились и у ведущих институтов, ведущих мировых аналитиков. Я вижу, что сегодня стали более уверенно и часто говорить о том, что падение ВВП ведущих мировых стран может продлиться и в 2010 году. Это означает, что пик кризиса, скорее всего, будет смещен с середины этого года на конец этого года или на начало следующего, — сказал он.

"То есть мы еще будем испытывать очень серьезные проблемы, и восстановление будет идти медленнее. Оно будет дольше. Поэтому раньше, чем через три года, выхода из кризиса, думаю, не произойдет", — добавил Кудрин.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *