На Мадагаскаре военные отвели политикам три дня, чтобы они договорились

Генштаб армии Мадагаскара выдвинули ультиматум, предоставив политикам 72 часа на урегулирование политического кризиса, который длится уже четвертый месяц. Если стороны не договорятся, армия "возьмет на себя управление страной в интересах нации и сохранения национального единства". Об этом заявил начальник Генштаба малагасийских вооруженных сил бригадный генерал Эдмонд Расоломахандри.

Военный сделал это заявление от лица всех военнослужащих страны, включая армию, жандармерию и полицию, насчитывающих в своих рядах 25 тысяч человек. "Мы обещаем в течение 72 часов не поддерживать ни одну из противоборствующих сторон. За это время политики и представители гражданского общества должны найти выход из политического кризиса. Если решение не будет найдено, армия возьмет на себя всю полноту ответственности за происходящее в стране", - заявил генерал.

Напомним, политический кризис на Мадагаскаре продолжается с декабря прошлого года. В январе-феврале жертвами беспорядков в столице страны Антананариву и в ряде провинций стали более 100 человек. Конфликт произошел между президентом страны Марком Равалумананой и столичным градоначальником Андри Радзуэлиной, который считает главу государства "диктатором" и настаивает на его смещении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить