Лавров призвал НАТО к сотрудничеству с ОДКБ по Афганистану

НАТО и ОДКБ должны заключить договор о сотрудничестве в Афганистане, а мировое сообщество должно начать новые переговоры по ядерной программе Ирана. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Россия давно уже призывает наших натовских партнеров заключить договор о сотрудничестве по всем аспектам афганской проблематике между Организацией договора о коллективной безопасности и НАТО. В то же время из-за позиций некоторых членов НАТО пока заключить такое соглашение не удается. Из-за этого страдают интересы тех, кто своими жизнями рискует в Афганистане", - сказал Лавров.

"Надо сделать все возможное, а может быть и невозможное, чтобы начать переговоры с Ираном (по ядерной проблематике). Нужно искать инновационные подходы (к решению этой проблемы)", - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

Кроме того, Лавров заявил о готовности России провести новую встречу по Ближнему Востоку. "Моя поездка на Ближний Восток на следующей неделе позволит окончательно понять, кто готов к этой встречи, а кто нет. Если все стороны к этому готовы, то мы такую встречу проведем", - сказал Лавров в ходе рабочей поездки в Париж.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить