Россия просит ООН не считать Голодомор геноцидом

Накануне постпред России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин призвал отказаться от попыток квалифицировать массовый голод 30-х годов прошлого века как геноцид.

Выступая на седьмой сессии Совета ООН по правам человека, Лощинин напомнил, что "историческая правда" состоит в том, что "жертвами трагических событий тех лет стали миллионы людей разных национальностей бывшего СССР - русских, украинцев, казахов, татар, башкир".

Таким образом, голод 30-х годов не может быть признан геноцидом, как его определяет Конвенция о геноциде 1948 года. В связи с этим дипломат предложил "не заниматься политическими спекуляциями на темы, связанные с общим, иногда трагическим, историческим прошлым, и не использовать для этого произвольное толкование норм международного права", сообщает интернет-издание ЛIГА.новости.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год на Украине Годом памяти жертв Голодомора, пообещав внести законопроект об уголовной ответственности за отрицание Голодомора и Холокоста как актов геноцида.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить