Басаев, Масхадов, Хаттаб - убиты?

За все время нынешней чеченской кампании командование федеральных войск очень осторожно относилось к сообщениям о гибели известных чеченских полевых командиров. Власти заявляли, что боевики, инсценируя свою гибель, пытаются таким образом исчезнуть из поля зрения спецслужб и скрыться за границей. Вчера эта хорошая традиция была нарушена самим и.о. командующего Объединенной группировкой федеральных сил, генерал-полковником Геннадием Трошевым. Он заявил, что убиты Басаев, Масхадов, Хаттаб – основные лидеры боевиков, за голову которых, по хорошему, стоило назначить вознаграждение и вылавливать их по всему миру до конца их жизни.
Как обычно, проверить истинность высказывания Геннадия Трошева не представляется возможным. Такая ситуация, к сожалению, стала уже привычной в ходе освящения второй чеченской войны. Относится же к своим заявлениям с недоверием, генералы приучили сами. Достаточно вспомнить хотя бы позорную историю с данными о потерях псковских десантников.
Последнее заявление Геннадия Трошева пока вызывает лишь недоумение. По многим причинам. Совершенно не понятно, почему вдруг, обычно очень осторожное в этом отношении командование ОГВ, заявляет о смерти лидеров боевиков, фактически не имея никаких тому подтверждений. Сегодня появилась информация, что военные надеются подтвердить или опровергнуть заявления своего командующего в ходе зачистки селений Улус-Керт и Сельментаузен. То есть, игра в орлянку – найдут тела или не найдут. Да если и найдут, необходимо провести опознание и установить личность – вот тогда юридически будет доказано, да, погибли, точка. Больше никаких вопросов.
Заявление Геннадия Трошева вообще чуть ли не единственное в своем роде. Раньше информация о гибели известных полевых командиров распространялась, по большей части, чеченскими источниками или западными журналистами. И лишь потом силовики комментировали эти сведения или отказывались от комментариев. В данном случае ситуация прямо противоположна. Рупор чеченских боевиков в сети Интернет сайт «Кавказ» выступает с опровержением слов генерала, публикуя заявления Басаева и Хаттаба на тему их гибели. К слову сказать, Хаттаб, по материалам сайта «Кавказ», пообещал, что «Русские очень скоро узнают, как воюют «мертвые» Шамиль и Хаттаб».
Есть и еще одна причина – предвыборная. Можно считать ее притянутой за уши, а можно и рассматривать всерьез. Арест Басаева, Хаттаба, Масхадова, открытый суд над ними, мог бы стать тем самым беспроигрышным козырем, который наверняка приведет Владимира Путина в Кремль. Ответить на этот ход оппонентам и.о. президента по президентской гонке будет просто нечем. Отсюда вывод – гибель главарей чеченских бандитов просто не выгодна, выгодно их пленение. Не так давно, представитель силовых структур в беседе с корреспондентом «ПРАВДА Online» не исключил возможности существования распоряжения в отношении Масхадова. Басаева, Хаттаба сотоварищи – брать живыми. Для предания справедливому суду за десятки и сотни совершенных ими преступлений.
Безусловно, в ходе военных действий нельзя исключить возможность «случайной» гибели главарей боевиков. Но не погиб же «случайно» Басаев с ранением в ногу, на минном поле, под обстрелом артиллерии федеральных войск.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить