Партнеры, а не противники

“Наша задача - убедить НАТО, что мы не противники, а партнеры по поддержанию мира”, - сказал в Брюсселе четырехзвездный российский генерал Анатолий Квашнин. Начальник российского генерального штаба высказал это утверждение после участия в работе Совета Евроатлантического партнерства и совместного постоянного комитета Россия - НАТО.
Как сообщают из штаб-квартиры НАТО, в ходе заседания, в котором участвовал А.Квашнин, основное внимание было уделено расширению Североатлантического блока на Восток, а также ситуации в Косово. Наблюдатели отмечают, что при обсуждении первого из этих двух вопросов, несмотря на то, что оно происходило в канун дня официального расширения НАТО на Восток, резких выступлений со стороны российского представителя не было.
Чем это объяснить - пониманием, что протестами и угрозами ход событий не повернуть вспять или изменением тактики Москвы в этом деликатном вопросе? Ответ на это мы наверняка получим в ближайшие дни, ознакомившись с реакцией российского руководства и МИДа на официальный прием в Североатлантический блок Чехии, Польши и Венгрии.
В Брюсселе стало известно также, что российские военные передали НАТО некоторый разведданные о путях переброски оружия и боеприпасов в расположение “Освободительной армии Косово”, сведения о лагерях подготовки косовских боевиков на территории Албании, Ирана и даже Чечни. Это известие прозвучало как подтверждение слов А.Квашнина, приведенных в начале этого сообщения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить