Решить косовскую проблему можно только путем переговоров

Неудачей завершилась миссия специального посланника США Ричарда Холбрука убедить президента Союзной Югославии Слободана Милошевича изменить свою позицию — каждая из сторон осталась при своем мнении. Холбрук пытался добиться согласия югославского руководства на размещение в Косово сил НАТО для обеспечения выполнения предложенного Контактной группой соглашения по Косово. После почти восьмичасовых переговоров в Белграде американский посланник отбыл в Вашингтон, чтобы проинформировать об их результатах госсекретаря США Мадлен Олбрайт.
Накануне возобновляющихся переговоров по косовскому урегулированию предпринимаются активные дипломатические усилия. В регионе уже побывали министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер, председатель ОБСЕ Кнут Воллебек. Предстоят и другие контакты.
В поездку в Албанию и Югославию отправился российский министр иностранных дел Игорь Иванов. Как подчеркнул представитель МИД РФ, сейчас принципиально важно возобновить переговоры и выйти на подписание политического документа, рамки которого были согласованы в Рамбуйе. Этот документ должен предусматривать широкую автономию для Косово при уважении суверенитета и территориальной целостности Югославии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *