Военные корабли Турции остановили около Кипра буровое судно

В Средиземном море военные корабли Турции заблокировали буровое судно итальянской энергетической компании ENI. Оно двигалось к югу от Кипра для начала бурения разведочной скважины, сообщает Associated Press.

Буровая установка Saipem 12000 остановилась, поскольку турецкие моряки заявили, что в месте, куда она направляется, будут проходить военные действия, и поиски газа у берегов Кипра пока лучше приостановить.

В интервью государственному телеканалу RIK министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис пояснил, что сейчас капитан Saipem 12000 ждет новых инструкций от ENI. Сами власти Кипра поддерживает контакт и с властями Италии, с компанией, которая обладает лицензией на поиск углеводородов.

Ранее сообщалось, что ENI и ее французский партнер TOTAL обнаружили потенциально значительные газовые залежи южнее острова.

О каких военных действиях говорили турецкие моряки, неизвестно, но ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявлял, что действия Кипра по разведке газа в Средиземном море являются "несвоевременными и опасными". Турция считает, что право на эти газовые месторождения также имеют турки-киприоты.

Президент же Турции Реджеп Эрдоган ранее заявил о невозможности вывода турецких войск с Кипра.

"Северный Кипр в переговорах демонстрирует искреннюю позицию. Греция не должна ожидать решения проблемы острова без Турции как страны-гаранта. Турция останется на Кипре. Даже речи не может идти о том, чтобы турецкие военные покинули Кипр", — сказал Эрдоган.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить