Эрдоган угрожает ЕС массовым нашествием беженцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал начать пропускать беженцев в Евросоюз. Таким образом он прокомментировал переговоры с главой Евросовета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, которые прошли 14 ноября прошлого года и стали достоянием общественности.

"Кто-то, опубликовав содержание переговоров, пытается нас обвинить. Мы там решительно защищали права сирийских беженцев и хотим, чтобы ЕС выполнял свои обязательства. Мы не стыдимся этого. Раньше мы сажали беженцев в Эдирне (на границе с Грецией) в автобусы и отправляли их назад. Это можно сделать раз или два, но потом мы откроем границу и пожелаем им счастливого пути", - цитирует его РИА Новости.

Отметим, что ранее Эрдоган заявил, что терпение страны из-за наплыва беженцев из Сирии на исходе, когда оно закончится, Турция будет отправлять их в другие государства.

"Если воздушная операция в Сирии продолжится, то число (новых) беженцев может приблизиться к 600 тысячам... Сколько беженцев приняли другие страны - 100, 300, 500, кто-то одного. У нас на лбу не написано "дурак". Мы терпим, но когда наше терпение закончится, мы сделаем то, что нужно. Пусть ООН дает совет принять беженцев не нам, а другим странам, а мы этих беженцев туда отправим", - сказал глава Турции, выступая в Анкаре на собрании ассоциации молодых бизнесменов.

Отметим, что страны Евросоюза одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Предполагается, что Анкара получит 3 млрд евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, дав им лучшие условия приема на своей территории.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить