Берлин идет на попятную: Германия - за возвращение России в G8

Посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич заявил, что его страна надеется нормализовать отношения с Россией и вернуться к формату "Большой восьмерки", передают РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, желает ли Германия возвращения России в G8, фон Фрич заявил: "Конечно же и мы на это надеемся". 

Посол добавил, что немецкая сторона надеется на то, что Россия, как и раньше, будет участвовать в международном обсуждении актуальных тем:

"В один прекрасный день мы снова как партнеры будем сидеть за большим столом переговоров в рамках "Большой восьмерки" и использовать ее как форум для того, чтобы вести диалог по важным международным темам".

Фон Фрич отметил, что камнем преткновения в отношениях между Россией и европейским сообщетством стали "обстоятельства, которые возникли в результате конфликта, жертвой которого стала Украина".

При этом посол подчеркнул, что уже сделаны первые шаги на пути к нормализации российско-немецких отношений:

"С самого начала этого конфликта Германия совместно со своими партнерами неустанно работала над достижением решения путем диалога". "Мне кажется, здесь мы добились определенных результатов. Конечным результатом должно стать возвращение к нормальным взаимоотношениям, в результате которых мы снова в качестве партнеров окажемся за столом переговоров в рамках "Большой восьмерки".

В "группу семи" (G7) Россия формально вошла в 1998 году, и G7 стал G8, но фактическое участие россия начал принимать раньше. В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией, остальные участники тогда еще "Большой восьмерки" откзались заседать с Россией, пока она не пересмотрит свою политику в отношении полуострова. Сейчас в G7 входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить