Авиасообщение с Египтом может быть восстановлено в марте

Первые рейсы из России в Египет могут вылететь уже в марте 2016 года. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге в рамках Регионального туристического форума заявил заместитель генерального директора туркомпании "НТК Интурист" Сергей Толчин.

"Мы активно интересуемся этой проблемой, и, по нашим прогнозам, сообщение России с Каиром может быть возобновлено уже в марте-апреле, а с курортами - в сентябре 2016 года", - цитирует его ТАСС.

Отметим, что по словам директора ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александра Осауленко, сообщение с Египтом до сих пор не открыто в связи с претензиями российской стороны к безопасности на курортах. "Египетская сторона активно работает в этом направлении", - добавил он.

"Что же касается турецкого направления, то оно откроется нескоро. Сейчас в туристические дела стала вмешиваться политика, поэтому сложно что-то предполагать", - сказал Осауленко.

Напомним, как писала Правда.Ру, Россия приостановила полеты в Египет 6 ноября 2015 года после теракта на борту российского лайнера А321, произошедшего 31 октября, в результате которого погибли 224 человека. Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Бомба, заложенная в этом самолете, располагалось именно в багажном отделении, но не в вещах пассажиров.

23 ноября Ростуризм запретил продавать россиянам туры в Египет напрямую и через третьи страны. Такое заявление тогда сделал глава ведомства Олег Сафонов. В результате доходы Египта от туризма сократились на 15%.

А в конце января представители российских авиационных властей провели аудит комплекса мер, предпринимаемых Арабской Республикой Египет в аэропортах страны с целью усиления авиационной безопасности. По итогам своей работы российская сторона сформулировала и направила авиационным властям Египта дополнительные рекомендации по мерам авиационной безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить