Скончалась известная голливудская актриса Ширли Темпл

Звезда старого Голливуда Ширли Темпл ушла из жизни

В Калифорнии на 86-м году жизни скончалась звезда старого Голливуда Ширли Темпл.

Темпл родилась 23 апреля 1928 года в Калифорнии в семье домохозяйки и банковского служащего. Актрисой она стала в очень раннем возрасте. Мировую слову девочке принесла роль в музыкальной комедии Дэвида Батлера "Сияющие глазки" 1934 года. Впервые на экранах она появилась в возрасте трех лет (в 1932 году Темпл была задействована в трех картинах).

Читайте также: Ушла из жизни легендарная кинодива Элизабет Тейлор

Ширли Темпл стала первой актрисой, которая была удостоена Молодежной награды Американской киноакадемии (номинация кинопремии "Оскар", существовавшая с 1935 по 1961 годы). Эта премия была учреждена в 1934 году специально для несовершеннолетних артистов. С 1962-го юные служители кино стали номинироваться наравне со взрослыми.

Расцвет карьеры Ширли Темпл пришел на период Великой депрессии (1929-1939 годы). Фильмы с ее участием к просмотру рекомендовал сам президент США Франклин Рузвельт. У юной актрисы было много ролей в 1940-х годах, однако, когда она достигла подросткового возраста, интерес режиссеров и продюсеров к ней иссяк. В 1950 году девушка проходила прослушивание на роль Питера Пэна в бродвейском мюзикле, которое оказалось неудачным для нее. Тогда 22-летняя Темпл решила навсегда покинуть сцену.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить