Ливия потребовала выдать Каддафи. Нигер отказался

Новые ливийские власти потребовали у Нигера экстрадировать сына убитого бывшего президента Ливии Муаммара Каддафи Саади. Однако вновь получили отказ.

В телефонном разговоре с корреспондентом телеканала "Аль-Арабия", который состоялся поздно вечером в пятницу, Саади сказал, что он находится в постоянном контакте с людьми в Ливии, которые недовольны тем, как ведут себя представители власти после свержения и убийства его отца, отмечает "Газета.Ru".

"Это будет не восстание, ограничивающееся некоторыми районами, оно охватит всю Ливию", - отметил он. По его словам, "бунт уже начался и разрастается день за днем".

Читайте: Ливийские повстанцы стреляют друг по другу

Кроме того, в интервью одному из телеканалов Нигера сегодня Саади сообщил о том, что он намеревается возглавить восстание против временного правительства Ливии. После этих заявлений Переходный национальный совет Ливии потребовал выдачи Саади. Однако Нигер отказал, отмечают "Вести.Ру".

"Это решение было принято несмотря на то, что Саади выступил по арабскому телевидению с критикой ливийского правительства и призывом к восстанию. Наша позиция остается прежней - мы передадим Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будем уверены в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие", - заявил на пресс-конференции в субботу министр юстиции и официальный представитель правительства Нигера Мару Амаду.

Саади бежал в Нигер в сентябре 2011 года, страна предоставила ему убежище. На будущей неделе исполняется год началу восстания против режима Каддафи, который был убит повстанцами в октябре близ своего родного города Сирт.

Читайте: Ливийские рокировки: чьи шашки в дамках?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить