Несмотря на обещание Примакова сохранить станцию “Мир”, необходимыхсредств на ее содержание не выделено

Хотя после сегодняшнего заседания правительства, где рассматривались в том числе и вопросы хода выполнения федеральной космической программы, а также осуществления международных проектов в области космоса, глава РКА Юрий Коптев и выглядел довольным, но проблемы необходимого финансирования своих программ в полной мере решить в Доме на Краснопресненской набережной он не смог.
При том, что для нормального функционирования станции “МИР” необходимо 200-250 долларов в год, правительство заложило в бюджет лишь 620 миллионов рублей. Юрий Коптев заявил, что приплюсовав к бюджетным деньгам 250 миллионов рублей, полученных от запуска нового экипажа станции с участием словацких космонавтов, можно рассчитывать на поддержание станции в течение полугода.
В то же время американская сторона, с которой у нас подписаны соглашения о создании Международной космической станции, весьма ревниво восприняла информацию о сохранении станции “Мир”. И поэтому вопросы исполнения взятых Россией на себя обязательств по программе МКС будут ставиться ею жестче, нежели раньше.
Глава РКА надеется, впрочем, на привлечение средств западных инвесторов и утверждает, что сегодняшние правительственные решения позволят привлекать их в еще большей мере, нежели раньше...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить