Чехи впервые выберут всенародного президента

В Чехии начались первые всенародные выборы президента. Раньше кандидата на этот пост выбирали только законодатели на совместном заседании двух палат парламента, теперь же свой выбор может сделать каждый гражданин страны старше 18 лет.

На территории Чехии с 17:00 по московскому времени работает более 14 тысяч избирательных участков. Они будут работать сутки, до середины дня субботы. Каждый избиратель получает от сотрудников комиссии пустой конверт, помеченный штампом данного избиркома. В конверт необходимо вложить отпечатанный в типографии листок с именем своего кандидата, затем заклеить конверт и бросить его в урну для голосования.

На пост главы государства претендует 9 кандидатов, для избрания один них должен набрать более 50 процентов голосов. 25 и 26 января может быть проведен второй тур, на котором будут бороться два лидера первого тура.

По данным опросов наибольшие шансы на избрание имеюи два бывших премьер-министра Чехии — Ян Фишер и Милош Земан. Первый получил регистрацию в качестве независимого кандидата, второй опирается на поддержку созданной им самим в 2007 году небольшой Партии прав гражданина. Около 70 процентов опрошенных граждан республики заявили о своем намерении принять участие в выборах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы