Сайт WikiLeaks может закрыться

228182.jpegСкандальный сайт WikiLeaks закроется, если не изменится ситуация с его финансированием, заявил основатель проекта Джулиан Ассанж.

По его словам, ресурс теряет около 600 тысяч евро еженедельно из-за того, что все счета, на которые ранее приходили пожертвования, на данный момент заблокированы, пишет РБК Daily. Кроме того, Джулиан Ассанж посетовал, что постоянно находится под полицейским наблюдением. "Представьте, что бы вы чувствовали, если бы у вас на ноге затянули ремень… электронный браслет", — сказал основатель сайта.

При этом, несмотря на сильное давление, WikiLeaks начал развиваться быстрее, чем когда-либо. За последние три месяца были опубликованы больше материалов, чем за весь прошлый год. "К тому же, увидев, как власти давят на WikiLeaks и на меня лично, люди стали активно поддерживать нас", — сказал Ассанж.

Напомним, в конце 2010 года ряд крупных финансовых организаций, таких как Bank Of America и MasterCard заблокировали все счета, через которые осуществлялись денежные переводы в адрес WikiLeaks.

В данный момент Джулиан Ассанж находится под следствием по обвинению в изнасилованиях, якобы совершенных им в Швеции. Он был задержан в Лондоне и затем отпущен под залог. Теперь он ежедневно отмечается в ближайшем полицейском участке, и носит с собой специальный маячок, распознающий его местонахождение.

Сегодня Ассанж получил разрешение остаться на территории Британии до седьмого февраля, когда начнутся очередные слушания по делу об его экстрадиции в Швецию, пишет Life News. По решению мирового суда, окончательные слушания будут проходить седьмого и восьмого февраля.

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как обнародовал засекреченные сведения о войне в Афганистане, напоминает ЛІГА.net. Согласно документам, представители пакистанской разведки тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования смертников, и убийства афганских лидеров.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить