В наводнениях в Таиланде погибли 610 человек

Наводнения в Таиланде унесли более 600 жизней (+фото)

Количество погибших при наводнении в Таиланде превысило 610 человек. Как рассказали в местном департаменте по предупреждению последствий стихийных бедствий, "большая вода" осталась в настоящее время в 17 из 76 провинций страны, в том числе в ряде районов Бангкока. От стихии страдают 4,9 миллиона жителей.

Читайте: Тайские власти задумались о переносе столицы

В результате наводнения около 250 тысяч человек остались без крова, затоплено 15 тыс. предприятий, крупные сельскохозяйственные угодья остались под водой. Общий размер ущерба, по разным оценкам, составляет 10-16 миллиардов долларов. Как передает "Российская газета", в Бангкоке жители проводят добровольные субботники. Они убирают с улиц горы мусора, обломков и грязи.

Чтобы хоть как-то восстановить экономику страны, власти Таиланда планируют привлечь на курорты большее число туристов. Одной из "приманок" может стать полная отмена визового сбора. Таиланд не впервые прибегает к такой мере, и ранее подобные акции приносили неплохие доходы. По всей вероятности, будет отменен сбор на 60-дневную визу, получение которой стоит сейчас 62 доллара.

Как уже сообщалось, некоторые районы Бангкока останутся под водой и после наступления 2012 года. Об этом заявила премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават. В настоящее время ситуация стабилизируется на севере и частично на востоке города, но западная часть остается затопленной, и откачка воды оттуда затруднена.

Кроме того, стало известно, что депутаты правящей тайской партии Пхыа Тхаи предложили всерьез обдумать возможность строительства новой столицы страны или переноса существующей, коей на данный момент является Бангкок.

Это заявление не стало неожиданностью для большинства парламентариев, так как разрушительное наводнение привело к затоплению большей части столицы Таиланда. Необходимость переноса столицы из Бангкока объясняется также тем, что из-за климатических изменений и погодных условий столица королевства ежегодно опускается под землю на 20 сантиметров.

Читайте также: Часть Бангкока останется под водой в 2012 году

Кроме того, Бангкок расположен так, что любое стихийное бедствие, будь то наводнение, цунами или землетрясение, затрагивает его. А на ремонт столицы после подобных визитов стихии требуются большие деньги.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить