План австралийской поездки Обамы найден в канаве

План поездки Обамы оказался в сточной канаве

План поездки президента США Барака Обамы по Австралии найден в сточной канаве в Канберре. 120-страничный документ, который относится к разряду секретных, был обнаружен журналистом местной газеты The Age Диланом Уэлчем. По его словам, буклет валялся в ста метрах от здания парламента австралийской столицы, который Обама посещал в ходе визита на прошлой неделе.

Читайте: Обама получит страховку от нападения крокодилов

РБК сообщает, что в плане поездки описаны детали перемещения американского президента по Австралии, а также телефонные номера различных официальных лиц обоих государств. На обложке тетради под грифом "секретно" отмечается, что содержащаяся в ней информация "не может быть прямо или косвенно передана любому лицу, не уполномоченному на ее получение", отмечает "Росбалт".

Австралийская Генпрокуратура уже начала расследование по факту инцидента, пишет "Маяк". По мнению аналитиков в сфере госбезопасности, утеря такого документа — это серьезный недочет в работе спецслужб.

Читайте также: В США обстреляли Белый дом

Ранее сообщалось, что президента США решили застраховать от нападения крокодилов. Сумма страховки составляет 50 тысяч долларов. Отметим, что в штате Дарвин, с которого Обама начал свой визит в Австралию, обладает самой многочисленной популяцией крокодилов в стране. С неожиданной инициативой выступила местная компания, которая специализируется на такого рода страховках.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить