Лавров и Клинтон облегчили визовый режим

Россия и США обменялись сегодня в рамках Восточноазиатского саммита на Бали нотами по облегчению визового режима в связи с заключением российско-американского соглашения об упрощении визовых формальностей для взаимных поездок граждан.

Москву представлял глава МИД Сергей Лавров, Вашингтон - госсекретарь США Хиллари Клинтон. Туристам и бизнесменам двух стран планируется выдавать трехлетние многократные визы, а чиновникам - годовые, сообщает "Газета.ру". 

Поскольку трехлетние визы не предусмотрены российским законодательством, соглашение об облегчении визового режима подлежит ратификации Федеральным Собранием РФ, отмечал ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Ранее заместитель главы российского МИД Сергей Рябков подчеркивал, что "обмен нотами станет первым шагом на пути к главной цели - введению безвизовых поездок на срок до 90 суток", передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время россияне имеют возможность безвизового въезда на территорию ряда стран Южной Америки: Чили, Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Перу, Эквадора, Колумбии и Гайаны. С конца декабря этого года к ним добавится Уругвай. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить