Радиация испортила урожай японского риса

Радиация с "Фукусимы" просочилась в рис

Впервые в японской префектуре Фукусима обнаружено повышенное содержание радиоактивного цезия обнаружено в местном рисе. Фермеры сами обратились к властям с просьбой проверить их продукцию на радиацию.

Как сообщает "УралБизнесКонсалтинг", превышение нормы было зафиксировано в рисе, собранном в районе Онами в окрестностях муниципального центра префектуры города Фукусима. При государственной норме в 500 беккереллей на килограмм в необработанном рисе из Онами его содержание составило 630 беккереллей. Всего в этом хозяйстве было собрано 840 килограммов, весь урожай хранится на складах сельскохозяйственного кооператива района и на рынок не поступал.

Ранее радиоактивный цезий находили в мясе, молоке, овощах и других продуктах, однако в рисе — главном продукте японской кухни — его обнаружили впервые, отмечает BaltInfo. Цезий был обнаружен в рисе из Онами после того, как фермер самостоятельно обратился в сельскохозяйственный кооператив префектуры с просьбой об исследовании. Теперь власти префектуры намерены провести детальное обследование риса, собранного во всех 154 фермерских хозяйствах района. До получения окончательных результатов они обратились к фермерам района с просьбой воздержаться от поставок риса на рынок.

Читайте также: Призрак Фукусимы закроет японские АЭС?

Напомним, что с 25 августа правительство Японии отменило все ограничения на поставки говядины из префектур Фукусима, Иватэ и Тотиги. "Аргументы и Факты" добавляют, что повышенный радиационный фон в Фукусиме — это следствие аварии на АЭС, в результате которой охладитель ядерного реактора был поврежден цунами и землетрясением.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить