Экс-главу Гватемалы будут судить в США

Экс-президента Гватемалы передадут американским властям

Президент Гватемалы Альваро Колом разрешил передать в США своего предшественника Альфонсо Портильо. В Штатах Портильо обвиняется в отмывании 70 миллионов долларов через американские банки. "Мы решили экстрадировать Портильо и гарантировать соблюдение законности", — сказал Колом.

Запрос о выдаче экс-президента представила прокуратура Нью-Йорка. Она обвинила Портильо в использовании американской банковской системы для "отмывания более 70 миллионов долларов". В результате махинаций с использованием государственных фондов крупные средства оказались на личных счетах бывшего гватемальского лидера в зарубежных банках, пишет "Российская газета".

Как считают гватемальские аналитики, правительство Портильо "было одним из самых коррумпированных в истории" центральноамериканской страны. По некоторым оценкам, добавляют "Вести.ру", за время его пребывания у власти расхищено государственных средств на общую сумму более 500 миллионов долларов.

Читайте также: Бывших военных Гватемалы отправили в тюрьму на 6 тысяч лет

Экс-лидер Гватемалы, занимавший президентское кресло с 2000 по 2004 год, практически сразу после того, как лишился поста, покинул страну и обосновался в Мексике. Однако мексиканские власти приняли решение о выдаче политика Гватемале, и в 2008 году Портильо был вынужден вернуться на родину, где и был арестован в январе 2010 года по обвинению в казнокрадстве. В мае 2011 года обвинения местной прокуратуры в хищении 15 миллионов долларов были сняты, передает "Корреспондент.net".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить