Украинский премьер придумал, как сэкономить 6 млрд долларов

В случае достижения ожидаемых результатов в газовых переговорах Украина сможет экономить до 500 миллионов долларов в год благодаря снижению цены на газ. Как передает УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала.

"Как только мы договоримся о приемлемой цене на газ, то получим сразу "плюс", грубо говоря, 500 миллионов долларов в месяц. Это по году 6 миллиардов. Если бы мы этот ресурс имели в этом году – у нас вообще никаких бы проблем не возникло", - сказал Азаров.

Читайте также: Киев будет платить рублями за российский газ 

По информации Финам ФМ, ряд украинских СМИ сообщил, что Москва и Киев согласовали стоимость топлива. По их данным, республика в ближайшее время будет получать газ по цене в 220-230 долларов за тысячу кубометров. Если эти сведения подтвердятся, это будет означать, что Украина добилась от России существенной скидки. Для сравнения, сейчас "Нафтогаз" покупает у "Газпрома" топливо приблизительно по 400 долларов за тысячу кубометров.  

Еще в сентябре Азаров заявил, что Россия согласилась пересмотреть условия газового контракта, несмотря на то что ранее называла условия Украины неприемлемыми. Тогда же газета "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на Азарова написала, что в ноябре Россия и Украина изменят условия сотрудничества в газовой сфере. 

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" в январе 2009 года подписали два контракта: купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период, напоминает Газета.Ru. Подписанию документа предшествовал газовый конфликт, результатом которого стало то, что ряд европейских стран остались без газа в течение почти трех недель. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить