Туристов пустили к извергающемуся вулкану в Конго

Конго впервые открывает доступ к извергающемуся вулкану

Демократическая Республика Конго впервые открыла доступ к вулкану Ньямулагира, сообщают "Аргументы и Факты". Таким образом, власти страны приглашают туристов увидеть извержение вулкана, расположенного на территории национального парка Вирунга. Он просыпается раз в несколько лет и может извергать лаву на протяжении месяцев. Огненные фонтаны достигают высоты в 200-300 метров.

Читайте: Извержение Кракатау вызвала комета?

Последнее извержение началось 6 ноября. Кемпинг для наблюдения за вулканом находится к югу от Ньямулагиры на безопасности расстоянии. Туристам рекомендуется взять с собой продукты питания, воду, снаряжение для защиты от дождя и спальный мешок.

ИТАР-ТАСС передает, что экскурсиями к вулкану занимаются туроператоры из соседней Руанды. Потоки лавы направляются к северо-востоку, как раз на территорию этой страны.

Читайте также: Проснувшаяся Этна вновь нарушила авиасообщение

Ньямулагира является самым активным среди вулканов, которые действуют на территории Африки. Последние извержение происходили в 2004, 2006 и 2010 гг. Вулканическая пыль вызвала отравление людей и гибель домашних животных. Самым продолжительным считается извержение 1991 года, которое завершилось лишь в 1993-м.

Добавим, что парк Вирунга входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить