Андерс Брейвик останется под стражей еще 12 недель

"Норвежского палача" оставили в тюрьме до весны

Окружной суд Осло продлил еще на 12 недель срок заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта и признавшегося в убийстве 77 человек, передает Радио "Маяк". Процесс по делу "норвежского палача" начнется, предположительно, весной 2012 года. Брейвику разрешены посещения и получение корреспонденции при условии тщательного контроля.

Сегодняшние слушания по делу экстремиста прошли в открытом режиме. Брейвика ввели в зал 6 полицейских, он был одет в черный костюм с голубым галстуком, пишет "Росбалт". Через несколько минут после начала заседания судья задал вопрос о том, признает ли Брейвик себя виновным, но "палач" вместо ответа начал зачитывать заранее приготовленную речь. Судье пришлось прервать его. 

Читайте: Суд над Брейвиком: стрелок боится, что его убьют.

Судья также не разрешил Брейвику обращаться напрямую к родственникам жертв устроенного им теракта. Однако подсудимый успел заявить, что считает себя "военным командиром движения сопротивления" и что сомневается в беспристрастности судьи, поскольку тот "поддерживается мультикультуралистами". 

Напомним: 22 июля у офиса правительства в центре Осло прогремел взрыв. Погибли 8 человек, сообщает Русская Служба Новостей. Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 человек. По подозрению в совершении двух преступлений был задержан правый радикал Андерс Брейвик.

Брейвик обвиняется по статье "терроризм и террористическая деятельность", ему грозит более 20 лет тюрьмы. Он признался в убийстве 77 человек, однако заявил, что не считает себя преступником. По его словам, бойня на Утойе была необходима для спасения Норвегии и Европы от мусульманской экспансии. По словам адвоката террориста Гейра Липпестада, его клиент не выразил ни малейшего раскаяния в своих действиях.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *