Русский язык станет вторым государственным в Южной Осетии

Первый тур президентских выборов в Южной Осетии, который прошел накануне, победителя не выявил. Никто из 11 кандидатов не смог собрать более половины голосов.

Повторное голосование по кандидатуре главы республики состоится 27 ноября, сообщают "Вести.ру". Во второй тур с практически равными показателями вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов, набравший 25,44 процента голосов, и экс-министр образования республики Алла Джиоева с поддержкой в 25,37 процента проголосовавших. Как уточнила глава республиканского избиркома Белла Плиева, к настоящему времени подсчитано 98,84 процента голосов избирателей, добавляет "Газета.ру".

Также в воскресенье одновременно с президентскими выборами прошел референдум о статусе русского языка. Жители республики определяли, считать ли его тоже государственным наравне с осетинским. Как заявила Белла Плиева, после подсчета голосов на 85 из 86 избирательных участков стало ясно, что русский язык станет вторым государственным языком Южной Осетии. За это решение проголосовало 83,99 процента избирателей.

Всего на выборы и референдум пришли 67,05 процента жителей республики, имеющих право голоса. Окончательное оглашение итогов первого тура выборов состоится в течение пяти дней, согласно действующему законодательству.

Читайте: В Южной Осетии голосуют за нового президента и русский язык

Полномочия "старого" - Эдуарда Кокойты, возглавлявшего республику в самый драматический момент ее истории, связанный с грузинским конфликтом и обретением независимости, истекают в конце этого года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить