Карту ядерных объектов США опубликовали в Сети

Появилась онлайн-карта ядерных объектов США

Интерактивная карта военных и гражданских ядерных объектов США появилась в открытом доступе в Сети. Онлайн-ресурс создан на основании данных Пентагона и организаций, регулирующих атомную отрасль.

На карте, в основе которой лежит Google maps, несколько десятков "флажков", поделенных на три типа. Так, например, красные показывают местонахождение военных баз, к которым прикреплены атомные бомбардировщики и субмарины, а также пусковых шахт межконтинентальных баллистических ракет, пишут "Дни.ру". А под синими значками скрываются лаборатории, где ведутся исследования в области атомного оружия, а также действовавшие в прошлом испытательные полигоны. Самая многочисленная группа "флажков" - зеленого цвета. Им соответствует атомным электростанциям США.

Сейчас в распоряжении Пентагона находятся 5113 ядерных боеголовок. Они готовы в любой момент стартовать из пусковых установок в шахтах, на субмаринах и стратегических бомбардировщиках. При этом в это число не входит еще 3000 боезарядов, дожидающихся утилизации.

"Вместе с тем, мы с чистой совестью заявляем всему миру, что мы движемся по пути разоружения, даже, несмотря на тот факт, что сейчас мы тратим на ядерный арсенал больше, чем во времена "холодной войны", - пишут составители карты, обозреватели "Мазер Джонс" Адам Уайнстайн и Таснин Раджа.

Появление в Сети этой интерактивной карты вызвало немало дискуссий в интернет-сообществе. Подавляющее большинство выражают надежду, что она поможет "расшевелить" Вашингтон, проявляющий пассивность в утилизации оружия массового уничтожения, отмечает ИТАР-ТАСС. Но находятся и те, кто видит в карте угрозу национальной безопасности США. "Она может стать первосортным путеводителем для террористов, если они захотят "навестить" наши ядерные объекты", - написал один из пользователей.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы